Himachal Election 2022, 413 Candidates Will Contest The Assembly Elections, Know Who Is From Which Seat – Himachal Election: हिमाचल में 413 प्रत्याशी लड़ेंगे विधानसभा चुनाव, जानें किस सीट से कौन मैदान में

0
17

सार

 68 विधानसभा क्षेत्रों में कुल 413 प्रत्याशी चुनाव मैदान में रह गए हैं। 12 नवंबर को होने वाले चुनाव में इनके भविष्य का फैसला होगा। 8 दिसंबर को नतीजे घोषित होने हैं।

नामांकन वापसी के आखिरी दिन शनिवार को कुल्लू से निर्दलीय उतरे भाजपा के पूर्व सांसद महेश्वर सिंह और चिंतपूर्णी से निर्दलीय उतरे कांग्रेस के पूर्व मंत्री कुलदीप कुमार समेत प्रदेश भर में 92 प्रत्याशियों ने अपने नामांकन वापस ले लिए। इसके बावजूद भाजपा के 21 और कांग्रेस के सात बागियों ने अपने नामांकन वापस नहीं लिए। इससे विधानसभा चुनाव में भाजपा और कांग्रेस की मुश्किलें बढ़ेंगी। अब 68 विधानसभा क्षेत्रों में कुल 413 प्रत्याशी चुनाव मैदान में रह गए हैं। 12 नवंबर को होने वाले चुनाव में इनके भविष्य का फैसला होगा। 8 दिसंबर को नतीजे घोषित होने हैं।

भाजपा से जुडे़ रहे जिन नेताओं ने नाम वापस नहीं लिए हैं, उनमें बंजार से महेश्वर सिंह के बेटे हितेश्वर सिंह, आनी से विधायक किशोरी लाल सागर, देहरा से विधायक होशियार सिंह, नालागढ़ से पूर्व विधायक केएल ठाकुर, इंदौरा से पूर्व विधायक मनोहर धीमान, किन्नौर से पूर्व भाजपा विधायक तेजवंत नेगी, फतेहपुर से पूर्व सांसद कृपाल परमार, सुंदरनगर से पूर्व मंत्री रूप सिंह ठाकुर के बेटे अभिषेक ठाकुर, बिलासपुर से सुभाष शर्मा, मंडी सदर से भाजपा नेता प्रवीण शर्मा, कुल्लू सदर से राम सिंह और नाचन से भाजपा नेता ज्ञान चंद शामिल हैं।  इनके अलावा भाजपा नेताओं में धर्मशाला से विपिन नैहरिया, अनिल चौधरी, कांगड़ा से कुलभाष चौधरी, मनाली से महेंद्र सिंह ठाकुर, बड़सर से संजीव शर्मा, हमीरपुर से नरेश दर्जी, भोरंज से पवन कुमार और रोहडू़ से राजेेंद्र धीरटा ने नामांकन वापस नहीं लिए हैं। चंबा सदर से भाजपा का टिकट कटने के बाद इंदिरा कपूर भी बतौर आजाद प्रत्याशी मैदान में हैं। 

क्रम संख्या     विस क्षेत्र         भाजपा                  कांग्रेस              आप                  कुल    
1.                 नूरपुर          रणवीर निक्का       अजय महाजन     मनीषा कुमारी           05
2.                 इंदौरा           रीता धीमान          मलेंद्र राजन         जगदीश बग्गा           06
3.                फतेहपुर        राकेश पठानिया    भवानी पठानिया     डॉ. राजन सुशांत      08
4.                 जवाली         संजय गुलेरिया       चंद्र कुमार            कैप्टन बलदेव राज     05
5.                  देहरा           रमेश धवाला          डॉ. राजेश           मनीष धीमान           06
6.            जसवां परागपुर    विक्रम ठाकुर        सुरेंद्र मनकोटिया     साहिल चौहान        06
7.             ज्वालामुखी         रविंद्र रवि             संजय रतन            होशियार सिंह         06
8              जयसिंहपुर       रविंद्र धीमान          यादविंद्र गोमा           संतोष कुमार         06
9.               सुलह            विपिन परमार         जगदीश सिपहिया      रविंद्र रवि            09
10.         नगरोटा बगवां    अरुण कुमार          आरएस बाली           उमाकांत डोगरा     04
11.           कांगड़ा           पवन काजल            सुरेंद्र काकू           राजकुमार जसवाल   07
12.            शाहपुर         सरवीण चौधरी         केवल सिंह पठानिया    अभिषेक ठाकुर    07
13.            धर्मशाला       राकेश चौधरी           सुधीर शर्मा                कुलवंत राणा       06
14.             पालमपुर     त्रिलोक कपूर           आशीष बुटेल             संजय भारद्वाज     04
15.            बैजनाथ        मुल्ख राज प्रेमी         किशोरी लाल             प्रमोद कुुमार         06
क्रम सं   विस क्षेत्र         भाजपा           कांग्रेस           आप               कुल    
01         मंडी सदर     अनिल शर्मा        चंपा ठाकुर      श्याम लाल         09
02          सराज        जयराम ठाकुर    चेतराम ठाकुर    गीतानंद ठाकुर    06
03         जोगिंद्रनगर    प्रकाश राणा      सुरेंद्रपाल          रविंद्र पाल          11
04        सुंदरनगर     राकेश जम्वाल     सोहन लाल       पूजा ठाकुर          09
05         बल्ह           इंद्र गांधी            प्रकाश चौधरी    तारा चंद             05
06         नाचन         विनोद कुमार      नरेश चौहान      जबना चौहान       07
07        द्रंग             पूर्ण चंद            कौल सिंह ठाकुर  कोई नहीं           03
08       करसोग        दीप राज          महेशराज             भगवंत              06
09       धर्मपुर         रजत ठाकुर        चंद्रशेखर           राकेश मंढोत्रा      05
10       सरकाघाट      दलीप ठाकुर     पवन ठाकुर      धमेश्वर राम          06
 
क्रम सं        विस क्षेत्र         भाजपा             कांग्रेस              आप                        कुल
1.           शिमला शहर      संजय सूद       हरीश जनारथा       चमन राकेश             07
2.          शिमला ग्रामीण     रवि मेहता       विक्रमादित्य सिंह    प्रेम ठाकुर               06
3.          कसुम्पटी           सुरेश भारद्वाज   अनिरुद्ध सिंह        राजेश चानना           06
4.           चौपाल             बलवीर वर्मा       रजनीश किमटा    उदय सिंघटा              06
5.         रामपुर              कौल सिंह           नंदलाल               उदय सिंह                05
6.         रोहड़ूृ                शशिबाला         मोहनलाल ब्राक्टा    अश्वनी कुमार             06
7.        जुब्बल कोटखाई   चेतन बरागटा    रोहित ठाकुर         श्रीकांत चौहान            06
8.        ठियोग                अजय कुमार      कुलदीप राठौर      अतर चंदेल                08

क्रम सं       विस क्षेत्र            भाजपा                   कांग्रेस                             आप                     कुल
01           ऊना सदर          सतपाल सत्ती            सतपाल रायजादा             राजीव गौतम              06
02           कुटलैहड़             वीरेद्र कंवर                देवेंद्र भुट्टो                   अनिल मनकोटिया        04
03           गगरेट                 राजेश ठाकुर             चैतन्य शर्मा                    मनोहर लाल डढवाल   06
04           हरोली                 प्रो. राम कुमार           मुकेश अग्निहोत्री             रविंद्र मान                  05
05           चिंतपूर्णी             बलबीर सिंह               सुदर्शन सिंह बबलू           राम पॉल                   05

क्रम सं   विस क्षेत्र          भाजपा                   कांग्रेस                             आप                     कुल
1.        हमीरपुर        नरेंद्र ठाकुर             डॉ. पुष्पेंद्र वर्मा                सुशील सरोच              09
2.        बड़सर         माया शर्मा                इंद्रदत्त लखनपाल            गुलशन सोनी              07
3.        नादौन         विजय अग्निहोत्री         सुखविंद्र सिंह सुक्खू        शैंकी ठुकराल             06
4.        भोरंज          डॉ. अनिल धीमान        सुरेश कुमार                रजनी कौशल             05
5.        सुजानपुर        कैप्टन रणजीत सिंह        राजेंद्र राणा             अनिल राणा                05
 

क्रम सं       विस क्षेत्र            भाजपा                   कांग्रेस                       आप                कुल
1.            सोलन            डॉ. राजेश कश्यप      धनीराम शांडिल          अंजु राठौर               04
2.           कसौली         डॉ. राजीव सैजल        विनोद सुल्तानपुरी         हरमेल धीमान           07
3.           अर्की           गोविंद राम शर्मा         संजय अवस्थी              जीत राम                    07
4.           दून             परमजीत सिंह पम्मी     राम कुमार चौधरी          स्वर्ण सिंह                 06
5.          नालागढ़      लखविंद्र राणा             हरदीप सिंह                   धर्मपाल                    08

क्रम सं       विस क्षेत्र              भाजपा                   कांग्रेस                        आप                  कुल
1              पांवटा साहिब       सुखराम चौधरी        किरनेश जंग               मनीष ठाकुर          09    
2             नाहन                डा. राजीव बिंदल       अजय सोलंकी            सुनील शर्मा             06
3             पच्छाद               रीना कश्यप             दयाल प्यारी               अजय सिंह             06
4             रेणुका               नारायण सिंह            विनय कुमार               रामकिशन              04
5            शिलाई               बलदेव तोमर            हर्षवर्धन चौहान           नाथूराम चौहान         04

क्रम सं       विस क्षेत्र            भाजपा                   कांग्रेस                आप                     कुल
1             चंबा सदर        नीलम नैयर               नीरज नैयर           शशिकांत                06    
2             चुराह              हंसराज                     यशवंत खन्ना        नंद कुमार जरियाल   03
3            भरमौर             डाॅ जनकराज             ठाकुर सिंह भरमौरी   प्रकाश चंद          05
4            डलहौजी          डीएस ठाकुर            आशा कुमारी            मनीष सरीन          05
5            भटियात           बिक्रम जरयाल         कुलदीप पठानिया      नरेश कुमार           05

क्रम सं       विस क्षेत्र                  भाजपा                      कांग्रेस                  आप                कुल
1.             कुल्लू                   नरोत्तम ठाकुर               सुंदर सिंह              शेरा नेगी             06
2.            मनाली                 गोविंद ठाकुर                 भुवनेश्वर गौड़         अनुराग प्रार्थी        06
3.            बंजार                  सुरेंद्र शौरी                     खीमी राम शर्मा        नीरज सैनी         06
4.            आनी                   लोकेंद्र कुमार                 बंसी लाल              इंद्रपाल               06

क्रम सं       विस क्षेत्र               भाजपा                   कांग्रेस              आप             कुल
1            बिलासपुर सदर      त्रिलोक जम्वाल       बंबर ठाकुर       अमर सिंह         09    
2           घुमारवीं               राजेंद्र गर्ग                राजेश धर्माणी     राकेश चोपड़ा    08
3            झंडूता               जीतराम कटवाल       विवेक कुमार      सुधीर कुमार       07
4         श्री नयनादेवी जी      रणधीर शर्मा           रामलाल ठाकुर     नरेंद्र सिंह        05

क्रम सं       विस क्षेत्र                  भाजपा                        कांग्रेस                         आप                   कुल
1             लाहौल-स्पीति          रामलाल मारकंडा           रवि ठाकुर                 सुदर्शन जस्पा               03
1               किन्नौर                   सूरत नेगी                    जगत नेगी                   तरसेम                       05

Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here